Приветствую Вас Гость | RSS

Сегодня Пятница, 19.04.2024, 01:43

МЕНЮ САЙТА
Форма входа
Категории раздела
Таможня Транспорт
Логистика О работе
Мероприятия Компании
Друзья сайта
  • Lardi-Trans
  • DELLA
  • MD Office
  • Перевозки
  • Клуб логистов
  • Лобанов-логист
  • Склад законов

  • Либратранс
  • Портал о логистике
  • TradeMaster
  • Новости логистики
  • Новости грузоперевозок




  • Поиск


    Главная » 2011 » Март » 22 » Знания на экспорт
    17:39
    Знания на экспорт

    Вывоз продукции за границу и закупка товаров у зарубежных производителей — сегодня это значительная статья доходов многих отечественных компаний, сумевших наладить связи с иностранными партнерами. Но получать гарантированную прибыль за пределами страны невозможно без расширения горизонтов общеобразовательной и профильной подготовки «специальных» кадров — менеджеров внешнеэкономической деятельности, компетенция которых не ограничивается знанием законов импорта и экспорта.

    Хотя специальность «менеджмент внешнеэкономической деятельности» уже давно пользуется стабильным спросом у абитуриентов, далеко не все поступающие ориентируются в нюансах профессии. Многие вчерашние школьники до сих пор путают менеджмент ВЭД с международной экономикой, тогда как это два совершенно разных направления обучения! И если вторая специальность относится к сугубо экономическим, то подготовка менеджеров ВЭД фокусируется в основном на приобретении знаний законов и формировании навыков эффективного управления бизнесом.

    Внешний вид
    Спрос на грамотных управленцев на отечественном рынке труда неуклонно растет, и сфера внешнеэкономической деятельности — не исключение. В отличие от других «топов», менеджер-международник не просто руководит экономическим развитием компании, но выстраивает стратегию отношений предприятия с иностранными партнерами. Образовательный багаж такого специалиста неизбежно должен включать знания по важнейшим аспектам профессии, и гарантия качества — профильное высшее образование.
    Сегодня обучиться на менеджера ВЭД можно в более чем десяти столичных вузах (как государственных, так и частных). В некоторых высших учебных заведениях предусмотрены и более узкие специализации. Например, в Международной академии управления персоналом в рамках рассматриваемой специальности учат управлять не только внешнеэкономической деятельностью, но и международным бизнесом.
    По словам экспертов, это направление особо популярно среди абитуриентской братии последние несколько лет. Что и не удивительно на фоне развития международных связей, привлечения зарубежных инвестиций, расширения рынка сбыта отечественных товаров, увеличения количества ввозимой продукции… Беспристрастный Госкомсат утверждает, что лишь за первое полугодие 2007 года объем украинского экспорта составил 23112489,6, а объем импорта — 27306139,8 тыс. долларов!
    Специальность «менеджмент ВЭД» пользуется стабильным спросом среди молодежи, —

    Наталья Литвин
    констатирует заместитель декана факультета международных отношений Университета «КРОК», кандидат экономических наук, доцент Наталья Литвин. — В этом году вступительный конкурс на стационар почти не отличался от абитуриентских баталий предыдущих лет. А вот желающих обучаться заочно и получить второе высшее значительно прибавилось. В отличие от вчерашних школьников, большинство поступающих на эти программы уже имеют практический опыт работы в сфере внешнеэкономической деятельности и управленческие навыки. Получение профильного диплома дает им возможность не только подкрепить наработанные умения солидными знаниями, но и «застолбить» полученную должность, и даже продвинуться по службе...
    Подготовка по специальности в разных вузах может несколько отличаться (скажем, за счет внесения в учебные планы отдельных вариативных дисциплин). Что, как правило, не отражается на основном содержании обучения. Будущие менеджеры ВЭД учатся организовывать и вести международный бизнес, анализировать «внешнюю среду» жизнедеятельности предприятия, обосновывать необходимость его выхода на внешний рынок, привлекать иностранные инвестиции и т. п. По словам Натальи Николаевны, руководитель-международник должен уметь правильно планировать работу, свободно владеть методами управления, самостоятельно определять стиль деловых отношений (как с внешними партнерами, так и в коллективе). К тому же владеть основами предпринимательства и знать правовые аспекты экономической деятельности в Украине и других странах мира. Но и это далеко не полный список…
    Кстати…
    Как правило, стоимость обучения на специальности «менеджмент экономической деятельности» ниже, чем на престижных «международных отношениях», и не отличается от других менеджерских направлений. В частных университетах ценовая планка зачастую держится на уровне 4200 гривен за семестр стационара и 2000-2300 — за семестр заочно. Во столько же обойдется и полгода обучения на программах второго высшего образования.

    ВЭДущий специалист
    Спектр дисциплин, изучаемых в рамках специальности «менеджмент внешнеэкономической деятельности», достаточно широк: это не только профильные, но и общеобразовательные предметы. Ведь в идеале менеджер — высококультурный эрудированный профессионал, толерантный в отношениях с окружающими, с ним приятно и есть о чем поговорить...
    •  Иностранный язык
    Во многих вузах на вступительных экзаменах проверяется уровень владения иностранным (чаще — английским): базовый лексический запас, умение оперировать элементарными грамматическими конструкциями, минимальные разговорные навыки. С первых курсов студенты изучают деловую и «узкоспециализированную» речь, в частности профессиональную терминологию.
    — Трудно представить успешного менеджера ВЭД, который не может изъясняться на иностранном, — комментирует Н. Литвин. — Причем, и письменно, и устно. Ведь такой специалист должен уметь вести переговоры и переписку с зарубежными партнерами, составлять деловую документацию, корректировать контракты…
    Отсылая зарубежному компаньону письмо с ошибками (лексическими, грамматическими и орфографическими), менеджер не только рискует заслужить негативную репутацию. Велика вероятность, что содержание горе-послания будет неправильно понято, и в результате — выгодная сделка может и не состояться! Не менее ответственно нужно подходить и к составлению контрактов на иностранном языке. Даже помощь компетентных переводчиков не исключает неверных трактовок. А ведь малейшая неточность в формулировке, употребление «не тех» эквивалентов слов может стоить фирме месячной прибыли!
    Кстати, «подтянуть» уровень языковых знаний дают возможность краткосрочные программы учебных центров и тренинговых компаний. Сегодня довольно популярны бизнес-курсы, позволяющие научиться эффективному общению с деловыми партнерами. Например, Школа иностранных языков учебного центра «Успех» предлагает несколько направлений: финансовый английский, экономика на английском, деловые переговоры (обучение по каждой программе рассчитано на четыре месяца).

    •  Менеджмент внешнеэкономической деятельности
    Это один из основных обязательных профильных предметов. Будущие менеджеры-международники учатся организовывать внешнеэкономическую деятельность компании и управлять ею. Прежде всего, анализировать и оценивать привлекательность внешних рынков для предприятия. Не исключено, что предлагаемые экспортные товары не будут пользоваться спросом у зарубежных покупателей (рынок может быть перенасыщен дешевыми, качественными или «раскрученными» аналогами). Попробуйте-ка продать краснодарский чай в Англии или же компьютер отечественной сборки в Японии!
    •  Международные финансы
    Менеджер ВЭД — скорее, управленец, чем экономист. Тем не менее, знание сферы международных финансов ему не только не помешает, но и поможет правильно сориентироваться на рынке. Международные кредиты, платежи и валютные операции, их риски и пути минимизации…Суммы, с которыми приходится иметь дело специалисту по внешнеэкономической деятельности, зачастую исчисляются не одной тысячей долларов!
    •  Международная экономика
    Руководители предприятий и специалисты, занимающиеся внешнеэкономической деятельностью, знакомятся с правилами международной торговли или механизмами валютных рынков. Вникают в проблемы экономической политики, изучают степень ее влияния в различных странах мира, давления на колебания валютных курсов. Студентов обязательно знакомят и с деятельностью самых влиятельных международных экономических организаций: Международного валютного фонда, Всемирного банка, Евросоюза.
    •  Таможенное регулирование
    Если внешнеэкономическая деятельность компании связана с импортом или экспортом товаров, при провозе продукции через государственную границу вступает в силу таможенное законодательство. Знание этого предмета на «пятерку» — залог успешной деятельности будущих специалистов, работающих как в штате компаний, так и непосредственно на таможне. Студенты изучают особые таможенные зоны и режимы, формы и виды таможенного контроля, виды таможенных тарифов, пошлин, сборов, а также порядок прохождения пограничного контроля. Кстати, вниманию желающих работать на границе — специальные курсы таможенных брокеров и декларантов, где всего за месяц можно освоить основы внешнеэкономической деятельности, таможенного законодательства Украины, а также правила декларирования и оформления товаров.

    Ну и, конечно же, работу менеджера внешнеэкономической деятельности, как и любого другого офисного сотрудника, сегодня невозможно представить без персонального компьютера. Причем, необходимо уметь не только набирать тексты документов в Word, но и составлять в Excel сложные таблицы и диаграммы, оперировать базами данных в Access, делать презентации в Power Point, распознавать документы с помощью Fine Reader, отправлять корреспонденцию посредством Outlook Express. Не говоря уже о более специфических программных приложениях (например, QD-Pro и MD-office для таможенных брокеров). Не стоит забывать и об этике делового общения, ведь именно от управленца-международника во многом зависит имидж и репутация фирмы на внешнем рынке!
    Если говорить о трудоустройстве, то спрос на менеджеров ВЭД сегодня довольно велик. Без них не могут эффективно работать компании, занимающиеся внешнеэкономической деятельностью: совместные предприятия, фирмы с зарубежными инвестициями, предприятия, предлагающие продукцию на внешний рынок, транснациональные корпорации.
    Выпускникам с дипломами по специальности «менеджмент внешнеэкономической деятельности» по плечу любые ответственные должности, — резюмирует Наталья Литвин. — Они могут работать экспертами-консультантами совместных предприятий, работа которых связана с экспортно-импортными операциями, и экономистами-исследователями в научно-исследовательских институтах, лабораториях рыночно-конъюнктурного анализа и прогнозирования; руководителями или ведущими специалистами подразделений фирм внешнеэкономической сферы деятельности или импортно-экспортных отделов государственных учреждений. Перспективы достаточно завидные, главное — получить высокий уровень подготовки, который позволит качественно выполнять свои профессиональные обязанности!

    Изучаем менеджмент ВЭД
    Учебное заведение
    Специальность
    Координаты
    Национальный авиационный университет
    менеджмент внешнеэкономической деятельности
    просп. Космонавта Комарова, 1
    тел. 537-5337, 497-4105
    Университет «КРОК»
    менеджмент внешнеэкономической деятельности
    ул. Лагерная, 30-32
    тел. 450-7139, 455-6979
    Национальный аграрный университет
    менеджмент внешнеэкономической деятельности
    ул. Героев обороны, 15
    тел. 267-82-42, 257-7155
    Киевский национальный торгово-экономический университет
    менеджмент внешнеэкономической деятельности; менеджмент таможенного дела
    ул. Киото, 19
    тел. 513-6363, 518-7055
    Межрегиональная академия управления персоналом
    менеджмент внешнеэкономической деятельности
    ул. Фрометовская, 2
    тел. 527-8233
    Открытый международный университет развития человека «Украина»
    менеджмент внешнеэкономической деятельности
    ул. Хорива, 1г
    тел. 428-7408, 428-7410
     
    Юлия ДАНКОВА
    Категория: Логистика | Просмотров: 1307 | Добавил: Greencar
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Goon Каталог сайтов webgari.com Рейтинг сайтов